Fusil De Chasse Fair Superposé Premier Ergal Calibre 28/70
-15%
Prix normal
1 449,00 €
À partir de
1 231,65 €
En stock
Plus que %1 en stock
Payer de 2 à 10x par CB de 50 € à 4000 €
Importer vos justificatifs- Pièce d'identité recto / verso
- Permis de chasse + validation (N/N-1) OU licence de tir (N)
Expédition sous 48h*Après validation de votre commande.
Hors week-end et jours fériés.
Satisfait ou remboursé*Dans un délai de 14 jours
Livraison 25,90 €*Chronopost au domicile contre signature avec emballage renforcé et opaque.
Fusil FAIR superposé Premier Ergal Extracteur - Cal. 28/76
Le Fair Premier Ergal en calibre 28 est un fusil superposé léger et maniable, idéal pour la chasse au petit gibier. Il se distingue par sa bascule en Ergal, son faible recul et sa gerbe de plombs resserrée.
Caractéristiques Techniques :
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Type | Fusil superposé |
| Modèle | Premier Ergal |
| Calibre | 28/76 (28 magnum) |
| Bascule | Ergal (alliage d'aluminium de qualité aéronautique), argentée avec gravure |
| Crosse et devant | Noyer poncé huilé, crosse pistolet, devant tulipe |
| Canons | 71 cm, acier haute résistance (UM7), extracteurs |
| Détente | Mono détente sélective (XR-TRIGGER® réglable) ou double détente |
| Extraction | Extracteurs |
| Chokes | 3 chokes interchangeables (lisse, 1/4, 1/2) |
| Technologies | XR-TRIGGER®, TECHNICHOKE® |
| Fabrication | Italienne (FAIR) |
| Utilisation | Chasse petit gibier |
| Option crosse anglaise | 50€ |
| Option gaucher | 75€ |
| Poids | 2400 g |
| Longueur | 116 cm |
Points forts :
- Légèreté et maniabilité : Bascule en Ergal, calibre 28.
- Faible recul : Idéal pour les tireurs sensibles.
- Gerbe de plombs resserrée : Pour une chasse précise sans abîmer la venaison.
- Polyvalence : 3 chokes interchangeables.
- Excellent rapport qualité-prix : Fiabilité et polyvalence.
- Détente réglable : XR-TRIGGER® (sur version mono détente)
Technologies FAIR :
- XR-TRIGGER® : Détente avec système de réglage millimétrique.
- TECHNICHOKE® : Chokes interchangeables en cal. 12-16-20-28.
| Marque | Fair |
|---|---|
| Calibre | 28 |
| Chambrage | 70 mm |
| Longueur canon | 71 cm |
| Crosse | Pistolet |
| Type d'éjection | Extracteur |
| Billes d'acier | Oui |
| Type de bascule | Bascule ergal |
| Type de canon | Lisse |
| Finition | Bois |
| Chokes interchangeables | Oui |
| Chokes | Quart, Demi, Trois Quart |
Equipez votre Fusil avec les produits suivants :
Cochez les articles à ajouter au panier ou
Choke Browning Invector Plus Calibre 12
-10%
Prix normal
51,00 €
À partir de
45,90 €
Clé à Choke Browning T-Wrench pour Choke Invector Calibre 410
-10%
Prix normal
42,00 €
Prix Spécial
37,80 €
Vous aimerez également les fusil suivants :
Fusil Fair Classic Acier Calibre 20 Bascule Noire
-15%
Prix normal
1 799,00 €
À partir de
1 529,15 €
Fusil De Chasse Superposé Bettinsoli Rex Calibre 20
-15%
Prix normal
2 399,00 €
Prix Spécial
2 039,15 €
Fusil Superposé Beretta Silver Pigeon I Calibre 28
-12%
Prix normal
2 339,00 €
À partir de
2 058,32 €
Fusil Superposé Franchi Feeling Acier Ejecteurs Calibre 12/76
-15%
Prix normal
1 299,00 €
À partir de
1 104,15 €
Fusil Superposé Franchi Feeling Slug Ergal Extracteur Calibre 12/76
-15%
Prix normal
1 529,00 €
Prix Spécial
1 299,65 €
Pack Fusil De Chasse Superposé Country Calibre 12/76 Canon de 76 Cm
-30%
Prix normal
818,90 €
Prix Spécial
575,90 €
Fusil De Chasse Fair Superposé Camo Calibre 12 Magnum
-15%
Prix normal
1 699,00 €
Prix Spécial
1 444,15 €
Fusil Superposé Beretta Ultraleggero Silver 12 Double Détente
-12%
Prix normal
3 289,00 €
À partir de
2 894,32 €
Fusil De Chasse Fair Superposé Camo Super Magnum
-15%
Prix normal
1 849,00 €
Prix Spécial
1 571,65 €




